Torre del Mar ya conoce el dibujo ganador para su felicitación de Navidad


El teniente de alcalde de Torre del Mar, Jesús Atencia, ha anunciado en la mañana de hoy los vencedores de la XII edición del Certamen de dibujo navideño Cipriano Maldonado de Torre del Mar en una rueda de prensa en la que ha estado presente Mari Carmen Rodríguez, en representación de la familia del pintor, y los directores de los cuatro colegios de Torre del Mar: Evelyn Cordero, del CEIP Blas Infante; Esteban Mota, del CEIP Custodio Puga, Gemma Marín, del CEIP Antonio Checa, y Carmen Fernández, del CEIP Vicente Aleixandre.

Atencia ha querido destacar “el alto nivel de creatividad” de los alumnos que han participado, con un total de más de 1.000 trabajos presentados. La vencedora ha sido la alumna de 6ºA de Primaria del CEIP Blas Infante, con un dibujo que representa varios edificios emblemáticos de Torre del Mar – el Faro Viejo, el Faro Nuevo, la Casa Larios y el CC Nuestra Señora del Carmen-Antigua Azucarera- dentro de una bola de navidad, y un árbol iluminado similar al de la plaza Juan Aguilar.

“El tema de este año era 'Mi Navidad en Torre del Mar', y no hay duda de que el dibujo es muy torreño y muy navideño. Mi más sincera enhorabuena a Claudia, y a todos los premiados y participantes, porque ningún niño se quedará sin diploma”. Atencia ha agradecido “la implicación de las empresas locales que colaboran en el Certamen”. Algo Suena, PixelPrint, Escuela de arte D'Art, Papelería Logmar y Deportes Base Moda Joven son los negocios colaboradores del concurso. La Mención Especial del Jurado ha recaído en la figura de Denis Sáiz Barreña, de Infantil 5 años del CEIP Antonio Checa.

Por otro lado, el teniente de alcalde torreño ha agradecido a los directores su labor al frente de los centros educativos en momentos tan convulsos como estos: “Los colegios han sido un ejemplo de cómo salir adelante en una situación de pandemia como la que vivimos. Sabemos que lo han tenido muy difícil y toda la sociedad tiene que darles las gracias”, ha manifestado.

Por su parte, Mari Carmen Rodríguez ha agradecido la colaboración a la Tenencia de Alcaldía, así como la implicación de los centros educativos: “El dibujo es precioso y muy representativo de Torre del Mar. Espero que no sean sólo 12 ediciones, sino muchísimas más”, ha declarado.

Los dibujos ya se encuentran expuestos en el Centro Cultural Nuestra Señora del Carmen-Antigua Azucarera, y se pueden visitar de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas junto con el tradicional Belén, siempre siguiendo los límites de aforo y medidas de distanciamiento e higiene establecidas por el Centro.

A continuación, se facilita el listado completo de ganadores, divididos por categorías y centros educativos:

CEIP ANTONIO CHECA

Infantil

Chloe Lanzas Nieto, Infantil 3 años, CEIP Antonio Checa

Francisco López Ávila, Infantil 5 años, CEIP Antonio Checa

Denis Sáiz Barreña, Infantil 5 años, CEIP Antonio Checa

Primaria

Ángela Frías Ramírez, 4º Primaria, CEIP Antonio Checa

Marcos Marín García, 6º Primaria, CEIP Antonio Checa

Manuel Carrasco Escribano, 4º Primaria, CEIP Antonio Checa

CEIP BLAS INFANTE

Infantil

Manuel Cazorla Fernández, Infantil 4 años A, CEIP Blas Infante

Laura Ramos, Infantil 4 años B, CEIP Blas Infante

Clara Martín Castillo, Infantil 4 años A, CEIP Blas Infante

Primaria

Claudia Camacho Zapata, 6º Primaria A, CEIP Blas Infante

Miguel Checa Cruz, 5º Primaria A, CEIP Blas Infante

India Vera Paz, 4º Primaria B, CEIP Blas Infante

CEIP CUSTODIO PUGA

Infantil

Julia Luque Marfil, Infantil 4 años A, CEIP Custodio Puga

Rafael Heredia Carmona, Infantil 5 años B, CEIP Custodio Puga

Mara Somlyai Rivas, Infantil 4 años B, CEIP Custodio Puga

Primaria

Jorge Escaño Álvarez, 4º Primaria B, CEIP Custodio Puga

Carla Díaz Varela, 2º Primaria B, CEIP Custodio Puga

Elisa Calderone Faba, 5º Primaria A, CEIP Custodio Puga

CEIP VICENTE ALEIXANDRE

Infantil

Eric Peñón Payá, Infantil 5 años B, CEIP Vicente Aleixandre

Valeria García Atencia, Infantil 5 años A, CEIP Vicente Aleixandre

Máximo Cazorla Rodríguez, Aula Específica, CEIP Vicente Aleixandre

Primaria

Yael Noga Asturias, 6º Primaria A, CEIP Vicente Aleixandre

Cristina María Sánchez Sánchez, 6º Primaria B, CEIP Vicente Aleixandre

Agustín Tomasone Gimeno, 3º Primaria A, CEIP Vicente Aleixandre

Más noticias
BANNER.PNG

Desde 2010 Correo de la Axarquía

  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle